Наш портал розповідає про служіння православних громад Боярського благочиння (Київська єпархія, Українська Православна Церква).
Проект заснований та здійснюється з благословіння Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського та всієї України


 

О терпении (Поучение в неделю по Воздвижении)

01. 10. 2009

«Кто хочет по Мне ити, говорит Иисус Христос, тот должен отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Мною» (Мрк. 8, 34).

В этих словах,  братья и сестры, внушаются нам такие обязанности, без которых мы не можем быть истинными христианами, а следовательно, не можем и спастись.

Что значить отвергнуться себя? — Это значит просто стараться как можно меньше грешить, отвергать от себя все нечистое и греховное и стремиться к чистому и святому. И все это должно делать из чистой любви христианской.

Нести крест — значить благодушно, без ропота переносить в своей жизни все, что бы с нами ни случилось, будет ли это потеря близких сердцу, потеря имущества, болезни, притеснения и клеветы враждующих против нас людей, — одним словом, самые чувствительные бедствия. Трудно, разумеется, исполнить эту заповедь, но ее дал нам Сам Господь. Вот, взирая на крест Его, и нужно помнить, что Он претерпел за нас; тогда мы не найдем предлога, чтобы не нести креста жизни, тем более, что этот крест, который Господь налагает на нас, все эти несчастья нашей жизни, постигающие нас часто, как нельзя лучше очищают нашу душу. Не даром св. Давид взывал: «Искуси мя, Боже мой, разжги утробы моя, испытай мя». И многие благочестивые люди просили у Господа испытаний в этой жизни, лишений, скорбей и болезней, как очистительной жертвы за свои грехи.

«Был один старец по имени Мироген, который от великой строгости жизни сделался болен водянкой. Его постоянно навещали старцы, чтобы походить за больным. «Молитесь лучше о мне, отцы, — говорил больной, — чтобы внутренней человек мой не страдал водянкой. Я же молю Бога, чтобы Он продлил мою настоящую болезнь».

Иерусалимский архиепископ, услышав об авве Мирогене, пожелал прислать ему кое-что для телесных потребностей, но тот не принял ничего из присланного. «Помолись лучше за меня, отче, чтобы мне избавиться вечного мучения» («Луч духовный»).

Отвергаясь себя и неся крест, нужно христианину, по слову Господа, в том и другом подражать Ему, т.е. не оставлять своих благих начинаний. Это не христианский крест, если мы при первой неудаче оставляем самые прекрасные намерения, при первом препятствии жертвуем и совестью и верою. Не бывает ли, что как только постигнет нас болезнь и жизнь наша становится в опасности, или когда другие несчастья случатся с нами, мы уже шлем к небу и ропот и оскорбительные жалобы. В этом случае опять нам нужно взирать на крест и помнить, как Спаситель шел на пути Своих страданий. А при несчастьях нужно помнить слова апостола Павла: как умножаются страдания Христовы в нас, в той мери умножится Христом и утешение наше; что кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу.

«В терпении вашем стяжите души ваша».

“Пастырские наставления” священника М. Менетрова,
Москва, 1905 г.


 

Додати в соціальні мережі


Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community News2.ru Korica Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru МоёМесто.ru

Автопідбір публікацій за темою



Сусідні публікації